Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В департаменте соцзащиты Москвы начались обыски по делу о гибели детей в Карелии

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Матвиенко объяснила гибель детей в Карелии человеческим фактором

В департаменте соцзащиты Москвы начались обыски по делу о гибели детей в лагере в Карелии, говорится на сайте Следственного комитета России (СКР).

«Следователи намерены проверить деятельность должностных лиц, курировавших организацию детского отдыха», — отмечается в сообщении ведомства.

Также сотрудники СКР пришли с обыском в управление Роспотребнадзора по Республике Карелия, откуда изъяли интересующую их документацию.

В ближайшее время будут избраны меры пресечения для пятерых сотрудников лагеря «Парк-отель Сямозеро» по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 Уголовного кодекса). С четырьмя из них — Валерием Круподерщиковым, Еленой Решетовой, Вадимом Виноградовым и Региной Ивановой — продолжаются следственные действия. К работе с Людмилой Васильевой сотрудники СКР приступят после того, как улучшится состояние ее здоровья. В данный момент она находится в больнице.

После гибели школьников при сплаве в Карелии, в понедельник, 20 июня, начались внеплановые проверки детских лагерей по всей республике, а также в Псковской, Архангельской, Ленинградской, Калининградской и Новгородской областях. В мероприятиях участвуют следователи, полицейские, спасатели и прокуроры. Обследованию подлежат не только загородные учреждения, но и лагеря, открывшиеся при городских школах.

18 июня 47 детей из этого лагеря в сопровождении четырех инструкторов отправились в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. Обнаружены тела 13 школьников, поиски еще одного продолжаются. Дети приехали на отдых из Москвы, среди них были сироты. В настоящее время лагерь закрыт, а спасенные на Сямозере подростки пройдут медицинское обследование в пансионате для ветеранов войны в Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше