Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Парубий

В Киеве признали отсутствие денег на ремонт боевой техники

Андрей Парубий

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Украина столкнулась с серьезными трудностями в финансировании вооруженных сил, в результате, в частности, уже два месяца не ремонтируется поврежденная боевая техника. Такое признание сделал в эфире украинского «5 канала» спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

«Катастрофически не хватает средств на оборонную сферу, и это решение требует политической воли, политических решений. Это решение, которое не может потеряться в процедурах», — приводит слова Парубия РИА Новости.

Спикер Рады также напомнил о принятом депутатами законе о стратегическом оборонном заказе, который, в частности, предусматривает разработку и изготовление новой «уникальной» военной техники. «Эта техника не очень отстает от иностранных образцов, в том числе от противотанкового оружия, более известного у нас как "Джавелин", которого мы так давно ждем от США. Разработка продолжается и ждет своего изготовления», — добавил Парубий.

14 июня Украина заключила соглашение с НАТО, призванное помочь Киеву избавиться от зависимости от российской военной продукции. Заключение соглашения, как отметили в Киеве, позволит углубить сотрудничество Киева с альянсом с целью диверсификации материально-технического снабжения украинской армии.

7 июня президент Украины Петр Порошенко подписал Стратегический оборонный бюллетень, предусматривающий формирование Вооруженными силами Украины (ВСУ) подготовленного к наступлению кадрового резерва. Принятие этого документа является частью мер по переводу украинской армии на стандарты НАТО.

В ходе конфликта в Донбассе украинская армия столкнулась с катастрофическими потерями бронетехники. По данным портала Lost Armour, ведущего подсчет уничтоженной и захваченной в ходе конфликта техники, с начала противостояния ВСУ потеряли свыше тысячи единиц танков, БМП, БТР и другой бронетехники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше