Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

МИД рассказал о потребности Запада в возобновлении отношений с Россией

Мария Захарова

Фото: «Лента.ру»

Потребность западных стран в возобновлении отношений с Россией очевидна. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Все, что мы слышали вчера и сегодня в переговорных комнатах, на пресс-конференциях, брифингах, во время финансовых дискуссий, только об одном — как преодолеть нынешнюю ситуацию, сделать так, чтобы не только бизнес и крупный капитал, но и обыватель не страдал от того, что у политиков есть разногласия, что политики не могут найти общий язык», — сообщила дипломат.

По словам Захаровой, представители западных стран, принимающие участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) жалуются, что «потеряли реальность в отношениях с Россией и не понимают, как ЕС оказался в такой ситуации».

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня. Форум считается крупнейшей в России площадкой для встреч представителей отечественного и иностранного бизнеса, а также политической элиты.

Ряд стран Запада поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Первыми о принятии ограничительных мер заявили США, после чего аналогичный шаг сделал Евросоюз.

В качестве ответной меры, начиная с августа 2014 года, Россия ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне 2015 года Москва продлила продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше