Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Тулин

Центробанк рассказал о возможности снижения ключевой ставки в 1,5 раза

Дмитрий Тулин

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Ключевая процентная ставка в России может быть снижена до 6-6,5 процентов при достижении целевых показателей инфляции. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал в пятницу, 17 июня, первый зампред Банка России Дмитрий Тулин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Добьемся мы уровня целевого инфляции в 4 процента, при этом уровень ключевой ставки будет, наверное, 6-6,5 процента. Но вопрос в том, будут ли коммерческие банки кредитовать малое и среднее предпринимательство (МСП) или будут ли использоваться более низкие процентные ставки для кредитования крупного бизнеса», — сказал Тулин, указав, что высокие ставки по кредитам в настоящее время являются главным препятствием для развития предпринимательства.

В то же время зампред ЦБ отметил, что снижение ставок автоматически не приведет к росту МСП. «Нужны дополнительные стимулы, во всех странах действуют программы поддержки МСП. Это не чисто российская особенность, это универсально», — сказал Тулин.

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 10 июня, принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 10,5 процента.

В конце мая замминистра экономического развития Алексей Ведев сообщил, что по итогам нынешнего года инфляция составит 6,3-6,5 процента. До уровня в 4 процента этот показатель опустится в 2019 году, считают в ведомстве.

В 2015 году инфляция в России достигла 12,9 процента, в 2014-м — 11,4 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше