Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов

Силуанов призвал обезопасить экономику от нефтяных колебаний

Антон Силуанов

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

С точки зрения госфинансов, экономику нужно обезопасить от нефтяных колебаний, заявил на Петербургском международном экономическом форуме министр финансов России Антон Силуанов. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» в пятницу, 17 июня.

По словам Силуанова, необходимо перестать гадать, сколько будет стоить нефть завтра-послезавтра. Для этого при планировании бюджета следует ориентироваться на структурную цену в 40-50 долларов. «В противном случае — сами создаем себе шоки», — сказал министр.

Нефтяников, по мнению чиновника, нужно стимулировать вкладывать в смежные отрасли — в нефтехимию, пластмассы, в альтернативные источники энергии. Кроме того, государство должно помогать развитию экологического транспорта за счет налоговых льгот.

8 июня Силуанов заявил, что курс рубля больше не находится в прямой зависимости от цены на нефть, на него оказывают влияние другие факторы.

Бюджет на 2016 год сверстан исходя из среднегодовой стоимости нефти Urals в 50 долларов за баррель. Ожидается, что дефицит составит 2,36 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше