Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Океанологи зафиксировали вечерний «час пик» у акул

Фото: F. Schneider / Arco Images / Globallookpress.com

Ученые обнаружили, что ежедневно между семью и восемью часами вечера в одной из лагун атолла Пальмира (к югу от Гавайских островов) резко возрастает число акул. О вечернем «часе пик» у акул сообщается в журнале Journal of Experimental Marine Biology and Ecology, а коротко об исследовании рассказывает Live Science.

Океанологи вели учет этого вида рыб в лагуне с помощью двухчастотных военных гидролокаторов (сонаров): инструменты «видят» в мутной воде благодаря звуковым волнам. В течении месяца Дуглас МакКоли (Douglas McCauley) и его коллеги держали звуковые ворота у входа в лагуну, проведя в общей сложности 443 часа наблюдений.

Всего ученые зафиксировали присутствие 1196 акул. Рыбы плавали по глубокому каналу, прорытому в годы Второй мировой войны, где скапливалось до десяти особей одновременно.

Чаще всего «пробки» создавали представители небольших видов — например, черноперой акулы (Carcharhinus limbatus). Однако в интенсивном движении участвовали и более крупные хищники.

Атолл Пальмира считается раем для акул. По словам экологов, коралловые рифы вокруг него создают здоровую среду обитания — одно из редких в мировом океане мест, где хищных рыб можно изучать в больших группах. Помимо акул, в водах атолла обитают морские черепахи, рифовые рыбы и крупные моллюски.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше