Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «нормандской четверке» согласовали отвод войск в Донбассе

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что на переговорах в Минске удалось согласовать, в каких районах Донбасса будут отведены вооруженные формирования. Об этом он рассказал в пятницу, 17 июня, передает агентство УНН.

«Мы определили три пилотных точки. Это Станица Луганская, район Петровского и район Золотого. (...) Дали четкие установки экспертам и военным, чтобы в ближайшее время решение было воплощено в жизнь», — заявил Елисеев, добавив, что решение должно быть реализовано до 1 июля.

Он отметил, что в переговорах приняли участие советник канцлера Германии, президенты Франции и России, а также представитель ОБСЕ.

Последний раз лидеры «нормандской четверки» общались 24 мая. Они обсудили вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины по телефону. По сообщению пресс-службы Кремля, президент России Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса, а также прямому диалогу Киева с Донецком и Луганском.

11 мая в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел «нормандской четверки», после которой главы МИД отказались от совместного заявления. Их предыдущая встреча, которая прошла в марте в Париже, также завершилась безрезультатно.

«Нормандским форматом» называют переговоры по мирному урегулированию на Украине, в которых принимают участие представители России, Украины, Германии и Франции. Впервые главы этих государств приступили к обсуждению вопроса в июне 2014 года в Нормандии на торжествах, посвященных 70-летию высадки союзнических войск. Последняя очная встреча лидеров в «нормандском формате» состоялась 2 октября в Париже. После многочасовых переговоров Путин, Порошенко, Меркель и Олланд предпочли не выступать с совместным заявлением перед прессой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше