Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин посоветовал возобновить диалог с ЕС на техническом уровне

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Президент России Владимир Путин предложил возобновить диалог с Евросоюзом на техническом уровне. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«В качестве первого встречного шага можно было бы возобновить диалог на техническом уровне между экспертами по широкому кругу вопросов. Это торговля, инвестиции, техрегулирование, таможенное администрирование», — заявил российский лидер.

Таким образом, по словам Путина, возможно будет наработать базу для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия. «Считаем важным продолжить сотрудничество в рамках крупных научных проектов, таких как термоядерный реактор ИТЭР, рентгеновский лазер на свободных электронах и целый ряд других», — уточнил российский президент.

Путин напомнил, что в 2015 году Россия вложила в совместные с Европой высокотехнологичные проекты 1,2 миллиарда евро.

Днем ранее, 16 июня, на встрече с Путиным в Санкт-Петербурге бывший президент Франции Николя Саркози заявил, что инициатором отмены европейских санкций должна стать Россия. По словам политика, санкции необходимо снять. При этом, по мнению Саркози, первой должна протянуть руку более сильная сторона: «Самый сильный — это Россия, это президент Путин».

Ряд стран Запада поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Первыми о принятии ограничительных мер заявили США, после чего аналогичный шаг сделал Евросоюз.

В качестве ответной меры, начиная с августа 2014 года, Россия ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне 2015 года РФ продлила продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше