Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Георгий Полтавченко

Полтавченко объяснил причины присвоения мосту имени Кадырова

Георгий Полтавченко

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Мост в Красносельском районе Санкт-Петербурга получил имя бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова в связи с признанием его вклада в борьбу с терроризмом. Об этом сообщил губернатор города Георгий Полтавченко в письме, направленном в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского. Его текст опубликован на странице парламентария на Facebook.

«Увековечивание памяти убитого террористами первого президента Чеченской республики Кадырова А.А. (1951 — 2004) в топонимике Санкт-Петербурга обусловлено признанием значимости его деятельности во благо Российской Федерации, в объединение усилий в борьбе с международным терроризмом, сохранение суверенитета и государственной целостности Российской Федерации, а также обеспечение безопасности, мира и стабильности в Чеченской республике», — говорится в письме Полтавченко.

Постановление о присвоении мосту имени Кадырова было подписано губернатором Петербурга 16 июня.

6 июня в Санкт-Петербурге на митинг против наименования моста пришли около 350 человек. Протестующие собрали 1,4 тысячи подписей под обращением к Полтавченко с просьбой не утверждать решение топонимической комиссии, которая 30 мая проголосовала за присвоение сооружению имени Кадырова.

После голосования комиссии Вишневский заявлял о намерении инициировать референдум по вопросу наименования моста. Кроме того, в городское заксобрание депутаты внесли проект постановления о выражении недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову, которого заподозрили в давлении на членов комиссии.

Ахмат Кадыров стал лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону федеральных властей. В 2003-м он занял пост президента республики, а 9 мая 2004 года погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше