Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин призвал ЕС «не кидать» Россию

Владимир Путин

Фото: Grigory Dukor / Reuters

Президент России Владимир Путин, комментируя предложение бывшего французского лидера Николя Саркози сделать первый шаг навстречу ЕС, высказал сомнение, что эта инициатива будет иметь какие-либо ответные действия со стороны европейцев, передает ТАСС.

«Думаю, что в его предложении есть конструктив, на который можно и нужно было бы обратить внимание. И мы были бы готовы к таким шагам, если бы мы были уверены в том, что нас в очередной раз, как у нас говорят в народе, не кинут», — сказал в пятницу, 17 июня, российский президент в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

По его словам, если Россия проявит инициативу, то она должна быть уверена в том, что за этим последуют «встречные шаги, которые не будут, как известный классик говорил, "шаг вперед, два шага назад"», отметил он.

16 июня на встрече с Путиным в Санкт-Петербурге Саркози заявил, что инициатором отмены европейских санкций должна стать Россия. По словам политика, санкции необходимо снять. При этом, по мнению Саркози, первой должна протянуть руку более сильная сторона: «Самый сильный — это Россия, это президент Путин».

На следующий день, 17 июня, Путин предложил возобновить диалог с Евросоюзом на техническом уровне. «В качестве первого встречного шага можно было бы возобновить диалог на техническом уровне между экспертами по широкому кругу вопросов. Это торговля, инвестиции, техрегулирование, таможенное администрирование», — заявил российский лидер.

Ряд стран Запада поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Первыми о принятии ограничительных мер заявили США, после чего аналогичный шаг сделал Евросоюз.

В качестве ответной меры, начиная с августа 2014 года, Россия ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне 2015 года РФ продлила продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года.

«Шаг вперед, два шага назад» — книга Владимира Ленина, изданная в 1904 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше