Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ольга Голодец

Голодец выступила за введение прогрессивного подоходного налога

Ольга Голодец

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Введение прогрессивного подоходного налога для россиян, зарабатывающих более семи-восьми миллионов рублей в год, станет хорошей прибавкой к госбюджету. Об этом в пятницу, 17 июня, заявила вице-премьер Ольга Голодец на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает ТАСС.

«Нужно говорить о том, какие рабочие места нам нужны, какие не нужны. У нас предприятия показывают очень неплохую доходность, и существует очень большой разброс по уровню заработных плат», — сказала Голодец.

По мнению вице-премьера, введение прогрессивного налога дало бы хорошую прибавку к бюджету России и закрыло бы часть проблем, которые существуют сегодня в отношении бедного населения — доступность медицины и образования.

16 мая The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве России сообщила, что российские власти рассматривают возможность повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) c 13 до 20 процентов (также возможен альтернативный вариант — переход на прогрессивную шкалу) и налога на добавленную стоимость после 2018 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сразу же заявил, что в Кремле не принимали решения о повышении налогов.

По оценкам комитета Госдумы по бюджету и налогам, введение прогрессивной шкалы подоходного налога и установление минимального дохода, с которого НДФЛ не взимается, позволило бы пополнить федеральный бюджет на 300 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше