Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блокпакет «Вертолетов России» продали за 600 миллионов долларов

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Холдинг «Вертолеты России» подписал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о продаже пакета акций (до 25 процентов) за 600 миллионов долларов, передает корреспондент «Ленты.ру» с церемонии подписания документа.

Акции купит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в консорциуме с портфельным инвестором с Ближнего Востока (что это за фонд, не уточняется).

Замгендиректора «Ростеха» Сергей Скворцов сообщил, что 5 процентов в уставном капитале вертолетостроительного холдинга готова продать Республика Татарстан, еще на 16 процентов будет выпущено в ходе дополнительной эмиссии ценных бумаг. Сделка, по его словам, может быть закрыта до ноября.

По условиям сделки, частные инвесторы получат возможность ввести в совет директоров двух своих представителей. При этом им будут проданы привилегированные акции «Вертолетов России», которые не являются голосующими, но гарантируют стабильную доходность.

Таким образом в «Вертолетах России» рассчитывают снизить влияние иностранцев на принятие ключевых решений.

Деньги, вырученные от продажи акций, пойдут на разработку и выпуск новых вертолетов, а также финансирование возможных сделок M&A (слияния и поглощения), направленных на увеличение стоимости холдинга, финансирование программы капвложений, а также выплату долгов.

15 июня источник «Ленты.ру» сообщал, что на ПМЭФ будет подписано соглашение о продаже блокпакета в «Вертолетах России» РФПИ и инвестфонду с Ближнего Востока.

В марте 2016 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов говорил, что покупкой акций «Вертолетов России» интересуется фонд из ОАЭ. Тогда же прошла информация о возможном участии в приватизации Airbus, но в европейской корпорации это опровергали.

Созданный в 2007 году холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») считается одной из ведущих организаций по производству вертолетной техники в мире. Он объединяет все крупные вертолетостроительные предприятия страны. По данным холдинга, он обеспечивает 14 процентов мировых продаж винтокрылых машин, более 8,5 тысячи российских вертолетов эксплуатируются в сотне стран мира. Выпускает боевые и гражданские вертолеты, разработки КБ «Миля» и «Камова». Выручка холдинга в 2015 году составила 220 миллиардов рублей, прибыль — 42,2 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше