Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лимузин для президента «Кортеж» получил высший балл на краш-тесте

Фото: Сергей Субботин / РИА Новости

Российский автомобиль высшего класса, предназначенный для первых лиц государства, успешно завершил краш-тесты в Германии, получив высший балл за безопасность. Об этом в четверг, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, передает «Российская газета».

По его словам, сейчас лимузины находятся на ходовых испытаниях, в рамках которых они должны проехать 100 тысяч километров. К настоящему времени машины «пробежали» уже десять тысяч в различных дорожных условиях. Первые автомобили поступят в гараж особого назначения в 2017 году.

25 апреля Мантуров заявил, что депутатов и высокопоставленных чиновников не планируется в обязательном порядке пересаживать на автомобили семейства «Кортеж». По его словам, ограничений по приобретению отечественных лимузинов нет, вопрос только в бюджете. «Будет бюджет — будут приобретать», — заявил министр, отметив, что объемы выпуска удовлетворят любые запросы.

Государственный проект «Кортеж» подразумевает создание целого семейства автомобилей спецназначения: микроавтобуса, седана бизнес-класса и лимузина для первых лиц государства. Еще одним отпрыском семейства является внедорожник — он создается в качестве машины сопровождения.

2 марта в интернете появились первые «шпионские» фотографии внедорожника проекта «Кортеж». Опытная модель предназначена для ходовых испытаний, однако детальная информация об автомобиле пока засекречена.

О начале работ над первым со времен СССР отечественным президентским лимузином стало известно около четырех лет назад. Согласно плану разработчиков, автомобиль оснастят двигателем мощностью 800 лошадиных сил, а вес бронированной машины составит шесть тонн.

Известно, что к разработке силовых агрегатов для «Кортежа» привлечено инжиниринговое отделение компании Porsche. На финансирование проекта из бюджета выделено 3,7 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше