Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Вьюгин

Глава МДМ-банка объяснил сохранение ставки ФРС боязнью Китая

Олег Вьюгин

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Федеральная резервная система США не повышает ставку из-за опасений еще большей девальвации юаня Китаем. Такое предположение сделал председатель правления МДМ-банка Олег Вьюгин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС. Он добавил, что ослабевающий юань не выгоден американской экономике.

По его словам, решение ФРС уже отыграно рынком. «Повышение ставки будет только единожды в этом году, а не несколько раз, как они обещали. И дальше шла спекуляция — то ли сейчас, то ли позже. Скорее всего, позже», — подчеркнул он.

В свою очередь, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что дальнейшая политика ФРС будет плавной, предсказуемой и без последствий в виде дальнейшей турбулентности.

Федеральная резервная система по итогам заседания Комитета по открытым рынкам 14-15 мая решила сохранить базовую учетную ставку на уровне 0,25-0,5 процента годовых. Комитет сообщил, что условия в американской экономике благоприятствуют лишь постепенному повышению ставки.

ФРС не меняет базовую ставку на протяжении полугода. Повышение ее в декабре 2015 года на 0,25 процентного пункта стало первым за семь лет. После кризиса 2008 года она стабильно находилась на уровне 0-0,25 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше