Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Костин

Глава ВТБ назвал санкции против России «экономической войной»

Андрей Костин

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что санкции против России — это «экономическая война». Об этом он заявил в четверг, 16 июня, на сессии «Деловой двадцатки» Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2016), передает Rambler News Service.

По словам Костина, подобного рода соперничество стран «Большой двадцатки» не способствует сотрудничеству. «О каком взаимодействии может идти речь, в том числе в финансовой сфере, когда мы видим ситуацию, когда одно государство или группа государств, входящих в "двадцатку", ведут экономическую войну против другого государства, группы других государств, входящих в "двадцатку"», — сказал он.

При этом глава ВТБ пояснил, что термин «методы ведения экономической войны» ввел не он, а британская пресса.

15 июня спикер Госдумы Сергей Нарышкин выражал уверенность, что санкционная политика западных стран по отношению к России провалилась.

Предпосылкой к введению ограничений в отношении России стало вхождение в ее состав Крыма, произошедшее по итогам референдума в марте 2014 года. В пользу этого решения высказалось подавляющее большинство участвовавших в голосовании. Украина и ряд западных стран отказались признать результаты плебисцита и ввели против России несколько пакетов санкций.

«Большая двадцатка» (G20) — клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой экономикой. В «Группу двадцати» входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше