Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джо Кокс

В Британии скончалась раненная в результате покушения депутат Джо Кокс

Джо Кокс

Фото: Yui Mok / Reuters

Предыстория:
В Британии приостановили агитацию по Brexit после расстрела депутата

Британский парламентарий Джо Кокс, которая получила ранение в результате покушения, скончалась в больнице. Об этом в четверг, 16 июня, сообщает Reuters.

Медики до последнего боролись за ее жизнь. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже выразил соболезнования в связи с кончиной депутата Палаты общин, назвав произошедшее трагедией. Он отметил, что 41-летняя Кокс, мать двоих детей, была «целеустремленным и неравнодушным» человеком.

Между тем в полиции заявили, что нападавший уже задержан. Это белый 52-летний мужчина. По словам свидетелей, он выстрелил в депутата трижды из самодельного пистолета, причем один раз в лицо. При этом он кричал: «Британия — прежде всего». Это лозунг ультраправой партии с одноименным названием, известной своими антимигрантскими акциями и нападениями на мусульман, а также агитацией за выход из ЕС.

Стражи порядка не исключают, что нападение на Кокс связано с ее позицией по референдуму — она являлась сторонником сохранения членства Великобритании в ЕС. После известия о покушении на парламентария была приостановлена любая агитация перед референдумом о выходе из Евросоюза (Brexit).

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. На голосование будет вынесен вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?»

Продолжение:
Убийце британского депутата Джо Кокс предъявили обвинения
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15