Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина договорилась с НАТО об устранении зависимости от российского ОПК

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Украина заключила соглашение с НАТО, призванное помочь Киеву избавиться от зависимости от российской военной продукции. Об этом сообщается на странице миссии Украины в НАТО в Facebook.

«Подписано соглашение между Министерством обороны Украины и Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению об установлении отношений в сфере купли-продажи в поддержку несистемных брокерских услуг для Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении.

Заключение соглашения, как отметили в украинской миссии, позволит углубить сотрудничество Киева с альянсом с целью диверсификации материально-технического снабжения украинской армии и «нивелирования зависимости от российского ОПК».

14 июня спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Киев рассчитывает на поставки летального вооружения из стран Запада и финансовую поддержку украинской армии. Парубий также подчеркнул, что в Киеве ждут от НАТО создания фонда для поддержки программ в сфере публичной информации.

В апреле министр обороны Украины Степан Полторак признал, что поставка оружия Западом Киеву невозможна. В том же месяце постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр подчеркнула, что военное решение конфликта в Донбассе станет катастрофой для всех, и по этой причине Вашингтон не поставляет вооружение Киеву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше