Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Переданный Израилем танк приехал в подмосковный музей

Переданный Израилем в обмен на возвращение захваченного на поле боя в Ливане танк Magach поставлен в ангар в подмосковном танковом музее в Кубинке. Видео проезда танка по территории музея опубликовано на YouTube. М48 был доставлен в Россию на борту самолета Ан-124-100 «Руслан» компании «Волга-Днепр».

Танк М48А3 «Магах-3», модернизированный вариант американской машины, был захвачен сирийскими военными во время боев в Ливане в 1982 году и передан в СССР для изучения устройства израильского комплекта динамической защиты «Блейзер». Впоследствии он оказался в экспозиции бронетанкового музея в Кубинке.

Решение о возвращении трофейного М48 Израилю в конце мая было принято президентом России Владимиром Путиным по просьбе израильского премьера Биньямина Нетаньяху. «Мы всевозможными путями продолжаем выяснять, что случилось с [пропавшими без вести танкистами] Цви Фельдманом, Захарией Баумелем и Иегудой Кацем, и не успокоимся, пока не выясним. Но параллельно сейчас я хотел бы поблагодарить президента России за этот гуманитарный жест», — заявил тогда Нетаньяху.

В обмен на возвращение машины, участвовавшей в Ливанской войне, Израиль передал России аналогичную с базы хранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше