Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Чайка

Генпрокурор поддержал идею о фильтрации сообщений в WhatsApp и Telegram

Юрий Чайка

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Генеральный прокурор России Юрий Чайка поддержал идею предварительной фильтрации сообщений в закрытых группах соцсетей, а также в мессенджерах типа Whatsapp, Telegram и Viber. Об этом во вторник, 14 июня, сообщает РИА Новости.

С предложением обязать операторов связи и интернет-провайдеров проверять сообщения выступила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина. По ее словам, в последнее время Лига безопасного интернета выявила целый ряд закрытых групп, где подростки «зомбируются» на убийство полицейских. «Их к этому склоняют, говорят, что такое убийство будет геройством», — подчеркнула сенатор.

Чайка согласился с ее предложением и отметил, что «одна голова хорошо, а две лучше». По его словам, сейчас соцсетями наиболее активно занимаются спецслужбы, в частности ФСБ.

В декабре 2015 года ряд СМИ сообщал, что Роскомнадзор по инициативе правительства разработал законопроект, предусматривающий регулирование работы мессенджеров. Позже глава ведомства Александр Жаров отметил, что делать этого на территории России не планируется, а речь идет только о рассмотрении предложений по регулированию деятельности ОТТ-операторов, куда подпадают не только мессенджеры, но и онлайн-кинотеатры, а также финансовые сервисы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше