Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МВД Казахстана заявили о получении террористами в Актобе инструкций из Сирии

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что боевики, совершившие теракт в городе Актобе, получили инструкции с территории Сирии. Об этом он сказал во вторник, 14 июня, передает издание Tengrinews.kz.

«Они (участники нападения в городе Актобе — прим. «Ленты.ру») все собирались в квартире, имам обратился к ним. Так называемый имам, по-видимому, из Сирии это. Они его послушали и сказали, что "нам нужно провести священный джихад"», — заявил Касымов.

Он добавил, что изначально группировка боевиков насчитывала 45 человек, но после объявления джихада 19 человек отказались принимать участие в террористических актах.

12 июня Комитет национальной безопасности Казахстана отчитался о задержании всех участников теракта в Актобе.

10 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что боевики, совершившие теракты в Актобе, были последователями салафизма.

Актобе подвергся нападениям нескольких групп экстремистов 5 июня, в результате погибли семь и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина были убиты продавец и охранник, а также ранен местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин. При штурме воинской части были убиты трое военнослужащих.

В тот же день правоохранительные органы Казахстана провели контртеррористическую операцию, в ходе которой были ликвидированы 13 экстремистов. На сегодняшний день всего уничтожены 17 боевиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше