Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин помиловал осужденных украинцев Афанасьева и Солошенко

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин своими указами помиловал граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом во вторник, 14 июня, сообщается на сайте Кремля.

«Президент своим Указом помиловал Геннадия Афанасьева, осужденного 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится на сайте. Аналогичное сообщение размещено по поводу Юрия Солошенко, осужденного 14 октября 2015 года.

Также 14 июня президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook написал, что освобожденные вылетели из Москвы. «Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко уже на борту самолета и летят из Москвы в Украину. Как долго мы сражались за этот момент!» — говорится в сообщении.

Ранее во вторник агентство УНН со ссылкой на свои источники сообщило о том, что два гражданских самолета вылетели из Киева в Москву, чтобы доставить на Украину Афанасьева и Солошенко. 11 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев передал в Россию документы, необходимые для возврата Солошенко и Афанасьева на родину.

26-летний Афанасьев был осужден на семь лет заключения по делу о создании в Крыму террористического сообщества. Бывший гендиректор полтавского госпредприятия «Производственное объединение "Заря"» 73-летний Солошенко был признан виновным в шпионаже и приговорен к шести годам колонии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше