Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Митрополит Иларион

РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе

Митрополит Иларион

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Русская православная церковь (РПЦ) не примет участие во Всеправославном соборе, который должен пройти 16-27 июня на Крите. Об этом, как сообщает ТАСС, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

«Мы приняли решение о том, что в случае неучастия поместных церквей мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе», — заявил митрополит на пресс-конференции по итогам заседания Синода.

Как пишет «Интерфакс», он напомнил, что в последние дни сразу несколько поместных православных церквей (Болгарская, Антиохийская и Грузинская) отказались от участия в соборе, а Сербская церковь выступила за его перенос.

«Следовательно, единственным решением может быть перенос сроков этого собора. С этим предложением мы и обратимся к патриарху Константинопольскому Варфоломею», — приводит слова Илариона ТАСС.

Агентство добавляет, что РПЦ предлагала до 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание. Синод Константинопольской православной церкви, которая является главным организатором собора, эту инициативу не одобрил.

Участники Всеправославного собора собирались обсудить шесть вопросов: контакты православной церкви с остальным христианским миром, отношение к посту, браку, церковной миссии в современном мире, окормлению православных в диаспоре, способы провозглашения автономии православных церквей, напоминает «Интерфакс».

Подготовка к проведению собора велась более полувека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше