Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Бреннан

Директор ЦРУ исключил причастность Саудовской Аравии к терактам 11 сентября

Джон Бреннан

Фото: Andrew Harnik / AP

В засекреченной части доклада о расследовании терактов в США 11 сентября 2001 года нет прямых доказательств причастности к нападениям правительства Саудовской Аравии. Об этом заявил в интервью телеканалу Al Arabiya директор ЦРУ Джон Бреннан.

«После 11 сентября комиссия тщательно проверила утверждения о причастности Саудовской Аравии и ее правительства. Вывод [членов комиссии] был следующим: нет никаких доказательств, которые бы указывали на то, что саудовское правительство или его отдельные высокопоставленные чиновники в индивидуальном порядке поддержали нападения 11 сентября», — сказал директор ЦРУ, отметив, что на протяжении последних 15 лет Эр-Рияд был среди лучших партнеров США по борьбе с терроризмом.

Бреннан также допустил, что 28-страничная засекреченная часть доклада о терактах 9/11 будет обнародована в ближайшее время, и сам поддержал данную возможность.

12 мая бывший министр ВМС США и член комиссии по расследованию терактов 11 сентября Джон Леман заявил, что официальные лица Саудовской Аравии поддерживали террористов. Он также выступил за скорейшую публикацию засекреченной части доклада комиссии по расследованию терактов 11 сентября, предложив вымарать из нее часть имен подозреваемых, чья вина впоследствии не подтвердилась.

12 апреля сенаторы призвали президента США Барака Обаму обнародовать засекреченную часть отчета о терактах 11 сентября. Документ, подготовленный двухпартийной комиссией и опубликованный в 2003 году, насчитывает более 800 страниц. Почти весь текст находится в открытом доступе, за исключением последней главы на 28 страницах, которая была немедленно засекречена по соображениям национальной безопасности.

Атаки на объекты в США, которые устроила запрещенная в России организация «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года, унесли жизни более трех тысяч человек. Самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона, еще один после попытки экипажа вернуть контроль над ним упал в Пенсильвании. Из 19 террористов 15 были подданными Саудовской Аравии, двое — Объединенных Арабских Эмиратов, один гражданин Египта, и еще один — Ливана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше