Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Одесситы устроили акцию протеста против переименования проспекта Жукова

Изображение: «Яндекс Карты»

В Одессе проходит акция протеста против переименования проспекта Маршала Жукова в проспект Небесной сотни. Об этом в субботу, 11 июня, сообщается на странице «Громадьске ТВ» в Twitter, передает ТАСС.

Сотни протестующих собрались на проспекте, новым названием которого они недовольны. Рядом находятся представители радикальных группировок, в том числе «Правого сектора».

В пятницу в Организации украинских националистов (ОУН) заявили, что намерены сорвать намеченную на субботу акцию, пишет «Политнавигатор».

26 мая в рамках закона о декоммунизации в Одессе переименовали 51 улицу. В частности, улица Валентины Терешковой стала улицей Героев Крут, проспект Маршала Жукова — проспектом Небесной сотни, улице Островского присвоили имя Ивана Мазепы.

В 2015 году президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». Этим нормативным актом в стране было запрещено, в частности, упоминание советских деятелей в географических названиях.

«Правый сектор» и ОУН запрещены в России решением суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше