Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Правый сектор» заблокировал генконсульство России в Одессе

Кадр: видео Charlie11Gordon / YouTube

Боевики запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» заблокировали российское генконсульство в Одессе. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает одесский портал «Таймер».

По информации издания, в диппредставительстве должен был состояться торжественный прием по поводу Дня России, который отмечается 12 июня. Украинские националисты решили провести «воспитательную работу» с теми, кто собрался посетить мероприятие.

Портал сообщает, что активисты крутили антироссийские песни в припаркованном у входа автомобиле, а также привезли с собой ведро навоза. Им планировали забросать здание генконсульства, но полицейские не позволили сделать этого. Всего в акции, по данным журналистов, участвует около сотни националистов. Кроме сторонников «Правого сектора», диппредставительство блокируют активисты «Самообороны», «Автомайдана» и «Совета общественной безопасности».

Генеральный консул РФ в Одессе Валерий Катункин сообщил ТАСС, что радикалы бросили в здание несколько яиц. «Людей, которые пытаются попасть на прием, заставляют кричать, что они виноваты перед Украиной, встать на колени», — сказал Катункин.

Издание Depo.ua добавляет, что националисты установили на улице, на которой расположено диппредставительство, две импровизированные виселицы.

23 марта консульство России в Одессе закидали яйцами.

Кризис в отношениях Москвы и Киева наступил после воссоединения России и Крыма и начала конфликта в Донбассе. Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за его вхождение в состав РФ. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Противостояние между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. Западные страны и Украина регулярно причисляют Россию к одной из сторон конфликта, Москва опровергает эти утверждения.

Продолжение:
Захарова прокомментировала инцидент у российского консульства в Одессе
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше