Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пятрас Ауштрявичюс

Литовский евродепутат разглядел в Калининграде ядерную угрозу

Пятрас Ауштрявичюс

Фото: European Parliament / Wikipedia

Калининградская область крайне милитаризована и представляет ядерную угрозу. Об этом в интервью французскому изданию Ouest-France заявил депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

«Этот русский анклав между Польшей и Литвой на берегу Балтийского моря всегда был очень милитаризован. Тем не менее Россия продолжает увеличивать свой военный потенциал, наращивая наступательные вооружения, в том числе баллистические ракеты средней дальности. По неподтвержденным данным, в регионе может даже находиться тактическое ядерное оружие. Это невероятно!» — сообщил Ауштрявичюс.

Он призвал Францию проявить солидарность с Литвой в вопросе противостояния «российской угрозе», а также посоветовал не снимать с Москвы санкции, срок действия которых истекает 31 июля.

Ранее 10 июня стало известно, что страны-участницы ЕС намерены продлить ограничения в отношении России.

Страны Евросоюза и США начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к РФ, а позднее — и с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше