Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Спецоперация в Актобе

В ходе спецоперации в Актобе ликвидирована группа боевиков

Предыстория:
В Актобе экстремисты оказали вооруженное сопротивление при задержании

В ходе спецоперации в казахстанском Актобе уничтожены пять боевиков, ранены двое сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщается на сайте Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

По данным ведомства, рано утром в пятницу, 10 июня, в результате оперативно-разыскных мероприятий было установлено местонахождение экстремистов, причастных к совершению террористических актов в Актобе.

«В ходе переговоров террористы отказались добровольно сдаться и открыли огонь. Попытки склонить их к сдаче оружия результатов не дали. Проведенным силами спецназа штурмом четыре террориста, находившиеся в квартире, уничтожены», — уточняется в сообщении КНБ.

Также говорится о ликвидации сообщника боевиков, который обстрелял патрульный экипаж полиции из гладкоствольного оружия, в результате чего двое полицейских получили легкие ранения.

Ранее в пятницу стало известно, что сотрудники спецслужб Казахстана проводят операцию по задержанию экстремистов.

8 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в республике замечены признаки «цветной революции». Глава государства отметил, что, «по имеющимся данным, теракт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений». Ранее в тот же день Назарбаев приказал задержать, а при вооруженном сопротивлении уничтожить устроителей атаки.

Глава КНБ Владимир Жумаканов сообщил тогда, что ликвидированы 13 экстремистов, ранены 14, разыскиваются еще шестеро. Он также рассказал, что на стадии подготовки к нападениям от участия в них отказались 20 человек.

5 июня Актобе (бывший Актюбинск) подвергся нападениям нескольких групп экстремистов, в результате чего погибли семь и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина были убиты продавец и охранник, а также ранен местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин. При штурме воинской части были убиты трое военнослужащих.

Продолжение:
Опубликовано видео штурма убежища террористов в Актобе
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше