Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиция заменит протестное шествие возложением цветов на месте гибели Немцова

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Внесистемная оппозиция отменила шествие и митинг, которые планировала провести в Москве 13 июня. Вместо этого ее представители намерены собраться у метро «Китай-город» и пройти на Большой Москворецкий мост, чтобы возложить цветы к месту гибели политика Бориса Немцова. Об этом в четверг, 9 июня, сообщил ТАСС один из организаторов акции, член бюро федерального политсовета движения «Солидарность» Александр Рыклин.

Возложение цветов на мосту запланировано также на 13 июня. Место проведения митинга и маршрут шествия согласовать с властями не удалось.

В конце мая правозащитники и оппозиция заявили о намерении провести 13 июня в Москве марш протеста — шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где планировалось провести митинг численностью до 30 тысяч человек. Конкретных целей протестной акции организаторы не называли.

27 февраля в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции памяти Немцова. В столице участники марша прошли от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. По данным проекта Mob Counter, который занимается подсчетом участников общественно-политических акций, тогда на мероприятие вышли более 14,3 тысячи человек. Между тем, по подсчетам ГУ МВД России по Москве, в шествии приняли участие 7,5 тысячи человек.

Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше