Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентина Матвиенко

Матвиенко сравнила антироссийские санкции с горьким лекарством

Валентина Матвиенко

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

России нужна была встряска в виде международных санкций, поскольку это заставило власти страны «более эффективно и системно заняться развитием реального сектора экономики». Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг, 9 июня, в эфире телеканала «Беларусь 1», передает ТАСС.

«Для России это стало таким горьким лекарством... Конечно же, санкции негативно сказались на экономике наряду с неблагоприятной мировой конъюнктурой. Но мы пережили самый кризисный сложный этап», — отметила Матвиенко, добавив, что «российская экономика выздоравливает». Спикер Совфеда подчеркнула, что страны, которые ввели санкции, «очень серьезно пострадали от тех контрмер, которые ввела Россия».

Вместе с тем Матвиенко назвала антироссийские санкции незаконными. «Это инструмент давления, чтобы подчинить себе то или иное государство, лишить его самостоятельной внешней политики, чтобы государства забыли о государственных интересах и шли в фарватере того или иного государства», — приводит ее слова «Интерфакс». Спикер Совфеда заявила, что «разговаривать с Россией языком санкций, языком давления и шантажа — абсолютно бессмысленное занятие».

Матвиенко также добавила, что ограничительные меры сделали российское общество более консолидированным. «Они (лидеры стран Запада— прим. «Ленты.ру») очень хотели бы, чтобы к власти в России пришел кто-нибудь другой, более покладистый, более мягкий, соглашающийся с рекомендациями, которые нам дают извне», — отметила она.

По словам спикера Совфеда, такая ситуация произошла на Украине, где «к власти пришли руководители, которые ведут политику под диктат внешних сил». «Объективно, Украина находится под внешним давлением», — заявила Матвиенко, отметив, происходящее в настоящее время в стране «далеко от демократии и того, что хотел народ Украины».

При этом, добавила она, Киев не получил никаких экономических преимуществ от сближения с Западом. «На Украине думали, что завтра откроются европейские двери, украинские товары хлынут на европейский рынок. Ничего подобного», — отметила Матвиенко.

Санкции против России действуют с весны 2014 года. Причиной их введения стало вхождение Крыма в состав России и обострение ситуации в Донбассе. Меры касаются российских физических и юридических лиц и предусматривают ограничения на сотрудничество с российскими контрагентами. В качестве ответной меры Москва ввела продовольственное эмбарго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше