Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд подтвердил законность запрета белгородских «Свидетелей Иеговы»

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Верховный суд (ВС) России подтвердил решение нижестоящего суда о запрете деятельности белгородского филиала «Свидетелей Иеговы», передает РИА Новости в четверг, 9 июня.

Заключение прокуратуры о том, что пропаганда отказа от медицинских операций и переливания крови, проводимая адептами этой секты, является экстремизмом, признано судом законным и обоснованным. При этом в апреле ВС, по данным агентства, отменил решение о ликвидации тюменского филиала «Свидетелей Иеговы» .

В феврале Белгородским областным судом был закрыт филиал «свидетелей» в Старом Осколе.

29 января сообщалось, что глава «Свидетелей Иеговы» в Биробиджане сбежал от полицейских и сотрудников ФСБ, когда те проводили проверочные мероприятия по месту собрания верующих. Стражи правопорядка изъяли три книги и семь брошюр, внесенных в федеральный список экстремистских материалов.

В 2014 году был признан экстремистским сайт секты и три книги, выпущенные «свидетелями». Московская община «Свидетелей Иеговы» была закрыта в 2004 году после шестилетнего разбирательства в суде. В 2010-м Европейский суд по правам человека признал этот приговор незаконным.

«Cвидетели Иеговы» — это международная религиозная организация, имеющая христианское происхождение. Количество ее членов по всему миру примерно 7,3 миллиона человек. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Чаще всего адептов этой секты обвиняют в пренебрежительном отношении к жизни из-за отказа проводить медицинские операции и переливание крови, а также разрушении семей и отказе служить в армии. Руководство секты неоднократно устанавливало даты конца света.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше