Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роскачество» обнаружило токсичные детские футболки

Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

«Роскачество» изучило состав детских футболок для дошкольников на российском рынке и обнаружило опасные для детей изделия. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Эксперты изучили параметры качества и безопасности 44 футболок для мальчиков возраста 3–7 лет самых популярных торговых марок, 33 из которых — импортные. Отмечается, что большая часть из них произведена на фабриках Китая, Узбекистана, Индии, Бангладеш и Португалии.

По итогам веерного исследования эксперты пришли к выводу, что товары 20 импортных и 8 российских торговых марок соответствуют повышенным требованиям стандарта Российской системы качества. В сообщении поясняется, что стандарт «Роскачества» более требователен к воздухо- и влагопроницаемости материалов для футболок, к показателям устойчивости краски к внешним воздействиям и изменениям размеров (усадки) после стирки.

«Важно отметить, что высококачественной продукцией признано 70 процентов образцов от общего числа российских товаров. Сегодня отечественный производитель, слегка уступая в доле продукции на рынке, обеспечивает качество товара не ниже уровня импортных изделий», — говорится в релизе.

Массовой проблемой импортных изделий стали нарушения требований, предъявляемых к их маркировке (отсутствие данных на русском языке). В двух случаях Роскачество выявило фальсификацию изделий, причем в одном из них производитель сообщил покупателям о более низком качестве футболки, чем оно было на самом деле: при заявленных на этикетке 60 процентах хлопка и 40 процентах полиэфирных волокон, футболка оказалась на 100-процентов хлопковой. «Этот удивительный и сложно объяснимый факт также может расцениваться как нарушение прав потребителей на достоверную информацию на маркировке изделия», — пояснили в «Роскачестве».

Футболки также проверили на токсичность, выявив образец с превышением допустимых норм. В товаре CF Kids индекс токсичности составил более 121 единицы, то есть он оказался небезопасен для здоровья детей. Информация о выявленном нарушении направлена в Роспотребнадзор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше