Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКР возбудил дело против функционеров Федерации легкой атлетики из-за допинга

Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

Возбуждено уголовное дело в отношении ряда функционеров Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), занимавших руководящие посты в 2009-2013 годах. Об этом сообщается в среду, 8 июня, на сайте СКР.

Дело возбуждено по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). «В действиях сотрудников общероссийской общественной организации ВФЛА допущены нарушения при соблюдении спортсменами допинговых правил и допуске их к официальным соревнованиям», — пояснили в ведомстве.

По мнению следствия, злоупотребления руководителей привели «к дисквалификации спортсменов сборных команд России по легкой атлетике, запрету в дальнейшем участвовать в официальных спортивных, в том числе международных, соревнованиях и аннулированию их результатов, полученных в ходе указанных официальных соревнований».

В настоящий момент российские легкоатлеты отстранены от всех международных соревнований. Это произошло после того, как ВФЛА исключили из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в связи с систематическим применением россиянами допинга.

Вопрос о восстановлении ВФЛА в IAAF и участии российских легкоатлетов в Олимпийских играх 2016 года будет рассмотрен 17 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше