Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Белов

Следователи отказали убийце восьми человек в возбуждении дела о пытках в СИЗО

Олег Белов

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Следственное управление Следственного комитета по Нижегородской области не стало возбуждать уголовное дело о пытках в СИЗО, на которые жаловался Олег Белов, обвиняемый в убийстве матери, жены и шестерых детей. Об этом из зала суда во вторник, 7 июня, сообщил корреспондент «Интерфакса».

«Ранее Белов подал жалобу на действия сотрудников медицинского учреждения следственного изолятора о том, что к нему применялись пытки», — приводит агентство слова судьи Дмитрия Ходака. Заявление направлялось в Советский районный следственный отдел СУ Следственного комитета по Нижегородской области.

При этом в ходе судебного заседания Белов заявил, что отказывается от своих показаний, но дать новые пока не готов. По словам подсудимого, он вернулся домой поздно вечером и лег спать, а наутро обнаружил в квартире пакеты с расчлененными телами своих детей. Проснувшись, он решил отправиться в Москву и обратиться в ФСБ, однако был задержан в пути.

Заявление о пытках и угрозах со стороны сотрудников СИЗО Олег Белов написал 23 мая. Обвиняемый ходатайствовал перед судьей о передаче заявления в следственные органы для возбуждения уголовного дела. В прокуратуре сочли этот шаг попыткой Белова затянуть процесс.

Ранее 19 мая обвиняемый заявил, что не виновен, и ходатайствовал об отводе своего адвоката, которая, по словам подсудимого, отстаивает не его интересы, а интересы обвинения. Он также попросил о том, чтобы его перевели из одиночной камеры в СИЗО в двухместную.

По версии следствия, 26 июля 2015 года в квартире дома в Нижнем Новгороде Белов зарезал свою жену и шестерых малолетних детей. Пытаясь скрыть следы преступления, он расчленил тела и сложил фрагменты в пакеты, чтобы захоронить. Через несколько дней мужчина поехал в город Гороховец Владимирской области и убил свою мать, опасаясь, что она может способствовать его изобличению.

Экспертиза выявила, что обвиняемый страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости (в связи с этим он подлежит уголовной ответственности).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше