Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Украинская армия сформирует наступательный резерв

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / «Коммерсантъ»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сформируют подготовленный к наступлению кадровый резерв. Об этом во вторник, 7 июня, передает «Корреспондент.net» со ссылкой на подписанный президентом страны Петром Порошенко Стратегический оборонный бюллетень.

Как сообщает издание, принятие этого документа является частью мер по переводу украинской армии на стандарты НАТО.

«Профессионализация сил обороны и создание необходимого военного резерва является необходимым условием для (...) создания, содержания и развертывания стратегического резерва ВСУ», — говорится в бюллетене.

В резерв будут включены военнослужащие с высокими морально-деловыми качествами, способные решать сложные военно-профессиональные задачи в мирное время и в особый период. Стратегический резерв также должен быть готов к развертыванию, быть способным осуществлять наступательные (контрнаступательные) действия и обеспечивать ротацию войск.

В конце марта на Украине прошли командно-штабные учения ВСУ «Весенний гром — 2016», адаптированные под стандарты НАТО. В ходе маневров были отработаны вопросы «отражения возможной широкомасштабной агрессии».

В ноябре 2015-го Верховная Рада разрешила иностранным военным участвовать в армейских учениях на территории страны. В декабре 2014-го украинский парламент отменил закон о внеблоковом статусе государства. Таким образом, Киев получил юридическую возможность присоединиться к какому-либо военно-политическому союзу. Порошенко неоднократно заявлял о перспективе вступления Украины в НАТО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше