Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане обнародован список предполагаемых участников теракта в Актобе

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Правоохранительные органы Казахстана обнародовали список подозреваемых в причастности к теракту в Актобе. В общей сложности в списке значатся 19 человек. Об этом сообщает местный портал NUR.KZ.

Всего в списке значатся 19 человек, большинство из них — жители Актобе. Самому старшему — 43 года, самому младшему — 19. В документе отмечается, что преступники могут попытаться проникнуть на сопредельную территорию Кустанайской области, а также нелегально пересечь границу с Россией.

Ранее в МВД республики сообщили, что после нападения экстремистов в розыске находится семь человек, 13 преступников уничтожены в рамках контртеррористической операции, еще четверо ранены. По факту произошедшего возбуждено более 20 уголовных дел.

В понедельник, 6 июня, власти республики объявили в Актобе «красный» (высший) уровень террористической опасности. Позже его понизили до «желтого» (умеренного). Он будет действовать 40 дней.

За день до этого неизвестные атаковали два оружейных магазина и воинскую часть города. В первой торговой точке нападавшие захватили 17 единиц огнестрельного оружия, три газовых пистолета, патроны и ножи.

Экстремисты застрелили одного прибывшего по вызову сотрудника охраны и ранили второго, затем ранили еще трех полицейских. Во втором магазине был убит покупатель.

Другая группа захватила автобус, на котором протаранила ворота воинской части, где вступила в бой с бойцами Национальной гвардии. В ходе перестрелки погибли трое военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше