Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВЦИОМ рассказал о привыкании россиян к кризису

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Ухудшение социального настроения россиян прекратилось. Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), страна постепенно адаптируется к новым экономическим реалиям. Его результаты опубликованы в понедельник, 6 июня.

В то же время, каждый четвертый россиянин (23 процента респондентов) считает, что страна переживает самые тяжелые времена сейчас, а каждый второй (48 процентов) респондент ждет ухудшения в будущем.

28 процентов опрошенных, оценивая сегодняшнюю ситуацию в стране и своей личной жизни, ответили «хорошо» или «отлично». 56 процентов сообщили, что у них все нормально. 13 процентов — «плохо» или «ужасно». В мае доля позитивных оценок («отлично», «хорошо» и «нормально») составила 71 процент, негативных — 24 процента («все плохо» или «все ужасно»).

Руководитель проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов отмечает, что негативная тенденция по большинству показателей приостановилась и можно говорить об определенной стабилизации оценки ситуации. Эксперт видит тому несколько причин.

«Прежде всего, происходит рутинизация восприятия кризиса. Эмоциональность оценки произошедших негативных социально-экономических изменений ослабевает. Массовые страхи (рост безработицы и так далее), к счастью, не реализовались, и население в целом адаптировалось к кризисному состоянию экономики», — пояснил он.

Опрос проведен 28-29 мая 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России. Объем выборки — 1,6 тысячи человек.

20 мая был опубликован опрос, проведенный фондом «Общественное мнение», который показал, что доля россиян, считающих, что экономика страны переживает кризис, третий месяц подряд держится на уровне 79 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше