Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд доначислил сети «Корчма "Тарас Бульба"» налогов на миллиард рублей

Фото: ИВА Афонская / Фотобанк Лори

Московской сети ресторанов «Корчма "Тарас Бульба"» доначислили почти миллиард рублей налогов, пеней и штрафов за период с 2011 по 2013 годы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на решение Арбитражного суда Москвы по иску «Юнитэк-концерна» — компании, управляющей одним из ресторанов.

Компания, которой вменялось занижение доходов за 2011 и 2012 годы в размере около 22 миллионов рублей, неучет дохода от продажи автомобиля, недостоверные сведения о доходах, двойная бухгалтерия, пыталась оспорить решение, по которому ей доначислено 1,8 миллиона рублей. Однако 24 мая она проиграла дело.

У гендиректоров ресторанов и главных бухгалтеров были корпоративные мобильные телефоны, по которым они связывались с управляющим учредителем ресторанной сети Юрием Белойваном. Каждый вечер «ночные кассиры» скручивали кассу и передавали фискальные чеки Белойвану, приводятся в материалах суда свидетельские показания. Сотрудники большую часть наличных относили в сейф, а затем отвозили в банковские ячейки. Сам Белойван считает показания о «скручивании касс» безосновательными. Он сообщил, что решения налоговой инспекции будут оспариваться.

В августе 2014 года оперативники Главного управления МВД по Москве изъяли документы и оборудование в управляющей компании сети — «Управляющая компания — сеть 10» и ресторана «Престиж». Они обнаружили в файлах финансовые показатели компаний, которые якобы подтверждали неучтенный доход, отмечает издание. Получив материалы, налоговая провела свои проверки в отношении 15 юрлиц, управляющих ресторанами. После проверок налоговая доначислила налоги, пени и штрафы в целом почти на миллиард рублей.

Решение первой инстанции устраивает, будут ли подаваться иски о банкротстве к компаниям, перечисленным в решении, говорить рано, сообщил изданию чиновник, близкий к ФНС.

Сеть ресторанов «Корчма "Тарас Бульба"» была создана бизнесменом Юрием Белойваном в 1999-м году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше