Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Фридман

LetterOne Фридмана инвестирует 2-3 миллиарда долларов в здравоохранение

Михаил Фридман

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Компания LetterOne (L1), совладельцем которой является российский миллиардер Михаил Фридман, инвестирует в течение трех лет 2-3 миллиарда долларов в сектор здравоохранения. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте L1.

Для этого в США создано подразделение инвесткомпании — L1 Health. Оно будет приобретать на рынке акции компаний, работающих в сфере медицины.

В консультативный совет L1 Health вошел Франц Хумер, имеющий 40-летний опыт работы в фармпромышленности, который в настоящее время входит также в советы директоров Citigroup, Chugai Pharmaceuticals, Bial Pharmaceuticals и Kite Pharma, возглавляет совдир компании Diageo plc. Основной задачей нового топ-менеджера, по словам Фридмана, будет выстраивание глобального инвестиционного бизнеса.

L1 пояснила перспективность выхода на новый для себя рынок несколькими факторами: перспективой роста мировых расходов на здравоохранение (на 5 процентов с 2014 по 2018 год), увеличением доли среднего класса (число семей с доходом 25 тысяч долларов в год вырастет к 2018-му на треть) и развитием новых технологий в здравоохранении.

В феврале 2016 года L1 инвестировал 200 миллионов долларов в сервис заказа такси Uber. В октябре прошлого года немецкий концерн E.ON сообщил о продаже за 1,6 миллиарда долларов нефтяных и газовых активов в норвежском Северном море компании DEA Deutsche Erdoel AG, контролируемой L1.

Созданный в 2013 году Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым холдинг L1 инвестирует в нефтегазовые активы, ретейл, телекоммуникационные компании. Активы компании на конец прошлого года оценивались в 25 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше