Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ заложил в стресс-тесты для банков доллар по 82 рубля

Фото: David Hecker / Getty Images

Банк России заложил в стресс-тестах для коммерческих кредитных организаций цену на нефть в 25 долларов за баррель, а также падение ВВП на 2,4 процента. Кроме того, этот жесткий сценарий предполагает инфляцию на уровне 7,2 процента и средний курс доллара в 82 рубля. Об этом сообщает регулятор.

Стресс-тесты показали, что при реализации данных условий российский банковский сектор может получить убыток в размере 300 миллиардов рублей.

Годом ранее условия стрессового сценария были иными: цена на нефть в 40 долларов за баррель, падение ВВП на 7 процентов, инфляция — 16 процентов. Но и в этих стрессовых условиях финансовый результат банков был схожим — от нулевой прибыли до убытка в 300 миллиардов рублей.

По результатам стресс-теста на 1 января 2016 года наибольшая часть потерь (71 процент) связана с кредитным риском (необходимостью формировать резервы по займам). Средняя доля плохих ссуд в кредитном портфеле на годовом горизонте может вырасти с 10 до 17,8 процента.

С дефицитом капитала в размере 200 миллиардов рублей могут столкнуться 63 банка. На них приходится 19,2 процента активов банковского сектора России. С дефицитом ликвидности могут столкнуться 12 банков (1,1 процента активов банковской системы).

«Банковский сектор способен с учетом мер государственной поддержки противостоять серьезным шокам в случае углубления кризисных явлений», — делается вывод в отчете ЦБ.

Ранее, 24 мая, регулятор рекомендовал организациям, работающим на финансовом рынке, заранее разработать меры, которые помогут восстановить устойчивость и поддерживать непрерывность их функций при стрессовых ситуациях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше