Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дэвид Джилки

Ветеран военной журналистики погиб в Афганистане

Дэвид Джилки

Фото: Monika Evstatieva / NPR

Ветеран военной журналистики, сотрудник Национального Общественного Радио США (NPR) Дэвид Джилки погиб в воскресенье, 5 июня, на юге Афганистана. Об этом сообщается на сайте NPR.

Инцидент произошел в провинции Гильменд. Как сообщает Reuters со ссылкой на афганских военных, в броневик Humvee, на котором 50-летний Джилки вместе с переводчиком и фотографом Забиуллой Таманном сопровождал армейский конвой, попала 82-миллиметровая мина. Джилки, Таманн, а также водитель броневика, солдат афганской армии, погибли на месте.

Джилки освещал конфликты в Ираке, Афганистане и Палестине, а также работал в Сомали, на Гаити после разрушительного землетрясения 2010 года и в Либерии в разгар вспышки эпидемии вируса Эбола. Джилки был отмечен многочисленными наградами, включая награды Ассоциации корреспондентов Белого дома.

Афганистан является одной из самых опасных стран для журналистов. По данным Комитета по защите журналистов, с 1992 года там погибли по меньшей мере 27 представителей СМИ. В январе 2016 года жертвами теракта в Кабуле стали семь сотрудников крупного афганского телеканала. В апреле 2014 года местным полицейским была застрелена фотокорреспондент Associated Press Аня Нидрингхаус.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше