Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган нашел в армянском вопросе средство для шантажа Турции

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Burhan Ozbilici / AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что армянский вопрос используется другими странами в качестве средства давления на Анкару. Слова главы государства в субботу, 4 июня, приводит Анатолийское агентство.

«Во всем мире армянский вопрос начал восприниматься в качестве удобного средства шантажа Турции, или даже некой дубинки», — сказал турецкий лидер.

Комментируя одобренную немецким парламентом резолюцию о признании геноцидом преступлений против армян в 1915 году, Эрдоган заявил, что это решение не имеет ничего общего с желанием защитить права армянского народа. «Армяне лишь повод и мы это прекрасно знаем. Надеюсь, что и армяне наконец-то осознают эту истину и не позволят себя использовать», — добавил он.

2 июня депутаты парламента Германии одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В резолюции, в частности, говорится, что уничтожение армян в Османской империи во время Первой мировой войны было «крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа».

Турецкие власти остро отреагировали на это решение бундестага. Так, Эрдоган высказывал мнение, что одобрение резолюции окажет серьезное воздействие на отношения Анкары и Берлина. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в свою очередь заявлял, что в неправильном, по его мнению, решении во время голосования в бундестаге виновато «армянское расистское лобби».

Геноцид армян — систематическое уничтожение этнических армян на территории Османской империи во время и после Первой мировой войны. По разным данным, в результате действий турецких властей в те годы погибли от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян.

Турция отрицает факт геноцида. Согласно официальной позиции Анкары, жертвы при перемещении армян были непреднамеренными.

Уничтожение армян официально признали геноцидом многие страны, в том числе Россия. В целом ряде государств (Франция, Швейцария и другие) отрицание геноцида армян является уголовно наказуемым преступлением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше