Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Яблоко» разошлось с «Открытой Россией» Ходорковского в идеологии

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Партия «Яблоко» не намерена сотрудничать с общественным движением Михаила Ходорковского «Открытая Россия» (ОР) на выборах в Госдуму. В пресс-службе партии объяснили это РИА Новости идеологическими расхождениями.

«Никакой речи о союзе с проектом ОР не идет в связи с расхождениями по ряду принципиальных идейных вопросов», — подчеркнули в пресс-службе «Яблока».

1 июня «Открытая Россия» провела пресс-конференцию, посвященную презентации поддержанных ею кандидатов на выборах в Госдуму. Федеральный координатор организации Владимир Кара-Мурза-младший заявил тогда, что в движении считают «Яблоко» союзником, а не врагом.

16 мая экспертное жюри проекта «Открытые выборы» в рамках организации «Открытая Россия» представило финальный список кандидатов в Госдуму. Всего проект поддержит 25 политиков, отобранных из 400 заявок.

«Открытая Россия» — общественная организация, учрежденная в 2001 году акционерами нефтяной компании ЮКОС для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. Возглавляет ее Михаил Ходорковский. После его ареста и осуждения организация объявила о приостановлении деятельности. В сентябре 2014 года Ходорковский объявил в Берлине о возобновлении работы «Открытой России».

Очередные выборы в Государственную думу пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше