Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание МИД РФ

Москва прокомментировала доклад ООН о пытках на Украине

Здание МИД РФ

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве прокомментировали доклад миссии ООН по правам человека о применении пыток и жестоком обращении с задержанными в Донбассе. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщается на сайте министерства иностранных дел России.

В ведомстве констатировали, что не со всеми выводами и оценками, содержащимися в отчете, можно согласиться. Тем не менее на Смоленской площади признали, что «доклады миссии становятся более объективными в части отображения систематических массовых нарушений прав человека со стороны украинских властей, особенно спецслужб».

«Аналогичные проблемы миссия в очередной раз отмечает и в отношении расследования преступлений, совершенных на Майдане и в Одессе. За два года ощутимого прогресса в этих расследованиях так и не достигнуто. Да и в целом на Украине сохраняются серьезные проблемы в части отправления правосудия и соблюдения процессуальных норм в соответствии с международными стандартами», — добавили в МИД.

3 июня британская газета Times со ссылкой на помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича писала, что Служба безопасности Украины (СБУ) проводит массовые задержания сторонников ополченцев и систематически пытает их. В СБУ отрицают подлинность заявлений, содержащихся в докладе Организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше