Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Руины Донецкого аэропорта

С «киборга» потребовали миллион гривен за потерянные в аэропорту Донецка снаряды

Руины Донецкого аэропорта

Фото: Sandro Maddalena / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Командование 17-танковой бригады Вооруженных сил Украины потребовало от командира одной из рот компенсацию в размере более миллиона гривен за боеприпасы и оружие, уничтоженные во время боев за Донецкий аэропорт в октябре 2014 года. Об этом сообщает издание 0654.ua.

По словам капитана Виталия Левковского, он оборонял аэропорт и 28 сентября 2014 года получил ранения, после чего был эвакуирован. «В начале октября там был сильный обстрел со стороны сепаратистов. Попало в новый терминал, и все вещи и оружие там были взорваны», — рассказал офицер.

По результатам внутреннего расследования, которое, по словам Левковского, было проведено в интересах командира бригады без учета объяснительных его подчиненных, было официально объявлено, что оружие и снаряды были уничтожены в «мирное время».

Капитана обязали выплатить в качестве компенсации 1,28 миллиона гривен (около 3,4 миллиона рублей). Уже второй месяц из его зарплаты вычитают деньги. «В первый месяц сняли 2,5 тысячи, во второй — 1,5 тысячи», — пожаловался Левковский.

В штабе 17-й отдельной танковой бригады, дислоцированной в Кривом Роге, комментировать ситуацию отказались.

Аэропорт Донецка перешел под контроль ополченцев в конце января 2015 года. Бои за него велись практически с начала боевых действий в регионе. Аэропорт рассматривался как стратегически важный транспортный узел. Бойцов ВСУ, оборонявших его, украинские СМИ окрестили «киборгами».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше