Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найдено лекарство от рака глаза

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Globallookpress.com

Исследователи из Университета Юты разработали новый метод лечения видов злокачественных опухолей, тяжело поддающихся терапии, как, например, ретинобластома, или рак глаза. Созданный препарат блокирует белок, способствующий росту и распространению раковых заболеваний. Статья опубликована в журнале Cancer Cell.

Развитие ретинобластомы связано с мутацией в гене Gαq, кодирующем белок ARF6. Это соединение играет роль в распространении биохимических сигналов, провоцирующих рост опухоли. Ученые нашли способ, как обезвредить мутацию Gαq, которая долгое время являлась трудной целью для противораковых препаратов.

В здоровых клетках ARF6 выполняют функцию передачи сигналов для регуляции передвижения внутри клетки везикул — пузырьков, в которых содержатся питательные вещества. Кроме того, белок играет роль в ремоделировании мембраны клеток и актина — другого белка, что образует цитоскелет клеток. Мутация в гене, кодирующем ARF6, изменяет белок, заставляя его передавать сигналы, способствующие возникновению рака.

Ученые считают, что блокирование функций ARF6 поможет лечить не только ретинобластому, но и другие виды злокачественных опухолей, например, рак кожи, молочной железы, головного мозга или почек. Испытание разработанного препарата на лабораторных мышах, склонных заболевать раком глаза, показало, что лечение предотвращает появление опухолей у животных в шести случаях из 11. Те злокачественные образования, которые все-таки развились, были значительно меньше, чем у контрольных мышей.

Ретинобластома представляет собой опухоль сетчатки глаза, развивающуюся чаще всего в детском возрасте, и в большинстве случаев передается генетически.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше