Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Миндлин

В Москве задержан бывший директор Центра современного искусства

Михаил Миндлин

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали бывшего директора Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) и его заместителя по финансовым вопросам. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к руководству центра.

«Оба они сейчас находятся в Лефортово», — отметил источник. По его словам, задержанные подозреваются в нецелевом использовании бюджетных средств. При этом их имена он уточнять не стал. По информации Life, речь идет о Михаиле Миндлине и Дмитрии Мачабели.

31 мая в ГЦСИ прошли обыски, связанные с так называемым «делом реставраторов». 16 марта в рамках расследования был арестован замминистра культуры Григорий Пирумов. Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере. 24 апреля под стражу поместили руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Бориса Цагараева.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли другие чиновники ведомства и главы компаний-подрядчиков. Они заключали государственные контракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это госсредств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше