Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Увольнения в Microsoft вынудили финнов обратиться в ЕС за помощью

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Финляндия попросит у Евросоюза финансовой поддержки из-за того, что корпорация Microsoft планирует сокращение персонала в этой стране. Об этом ТАСС сообщили в Минэкономики Финляндии во вторник, 31 мая.

Ведомство в начале осени намерено обратиться с соответствующей заявкой в Европейский фонд помощи адаптации к глобализации. Финский министр экономики Олли Рен заявил, что знания высококлассных специалистов, уволенных из Microsoft, должны «максимально быстро найти применение». «Поддержка ЕС поможет нам в сложившемся положении», — уверен чиновник.

Агентство отмечает, что на рассмотрение заявлений о финансовой помощи в Евросоюзе, как правило, уходит до полугода.

В мае Microsoft объявила о намерении уволить больше 1,8 тысячи сотрудников мобильного подразделения. Из них 1350 рабочих мест из числа тех, что планируется сократить, находятся в финском филиале Microsoft Mobile Oy (офисы компании расположены в Тампере и Эспоо).

18 мая Microsoft продала бизнес по производству «кнопочных» телефонов Nokia компании FIH Mobile — дочке китайской Foxconn, на заводах которой производятся смартфоны iPhone и другая популярная потребительская электроника. В рамках соглашения в собственность последней также переходит фабрика Microsoft в Ханое. 4,5 тысячи сотрудникам американской корпорации, ответственным за производство телефонов Nokia, предложено перейти в Foxconn.

В течение последних трех лет Microsoft уволила более 3 тысяч сотрудников в Финляндии, а также закрыла центры исследований и разработок в городах Сало и Оулу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше