Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ханс-Пол Бюркнер

Американский экономист назвал Россию развитой страной

Ханс-Пол Бюркнер

Фото: Pan Yulong / Xinhua / Globallookpress.com

Россия относится к числу развитых стран с огромным потенциалом внутреннего потребления. Об этом заявил глава Boston Consulting Group (BCG) Ханс-Пол Бюркнер в интервью Rambler News Service в понедельник, 30 мая.

В развитых странах Северной Америки, Европы, куда Брюкнер относит и Россию, а также в Австралии и Японии живет около миллиарда человек. Но факторами роста глобальной экономики останутся развивающиеся рынки с населением 6-6,3 миллиарда человек. «BCG будет делать акцент именно на развивающихся рынках. Инвесторы будут вкладывать в эти страны», — уверен он.

По мнению главы BCG, темп роста экономики России может достичь пяти процентов в ближайшие пять лет, рост начнется в 2017 году. При этом не стоит ждать цены на нефть выше 100 долларов за баррель, считает он. Падение котировок и девальвация рубля могут стать началом ухода страны от нефтегазовой зависимости, подчеркнул глава BCG.

В России также есть огромный неиспользованный потенциал для развития внутреннего потребления, считает Бюркнер. «Рост инвестиций начнется, как только мы увидим возобновление роста российской экономики и, конечно, снятие или ослабление санкций», — заключил он.

Boston Consulting Group — международная компания, специализирующаяся на управленческом консалтинге.

В пятницу, 27 мая, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что экономика России сумела проскочить глубокую яму, и 2016 год будет проще, чем предыдущие.

25 мая Сбербанк резко улучшил прогноз по российской экономике. Финансовая организация тогда сообщала, что ВВП упадет на 0,7 процента. Ранее Сбербанк предсказывал спад в 2,2 процента. Кроме того, с 35 до 40 долларов за баррель был улучшен прогноз по среднегодовой цене на нефть и с 8,5 до 6,8 процента — по инфляции.

ВВП России в первом квартале 2016 года снизился на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше