Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представлен простой метод выявления сознания у смертельно больных пациентов

Фото: Caro / Thomas Ruffer / Globallookpress.com

Ученые приблизились к тому, чтобы определять наличие сознания у человека. Выяснилось, что обычная позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) способна отличать мозг, где идет хотя бы минимальная сознательная деятельность, и мозг в полностью вегетативном состоянии (состоянии «овоща»). Об открытии сообщается в журнале Current Biology.

ПЭТ-сканирование работает благодаря тому, что в тело вводится некоторое количество радионуклидов. Эти соединения выступают в качестве индикаторов, которые естественным путем выделяют позитроны, в процессе чего выделяются гамма-лучи, которые фиксирует медицинское оборудование. ПЭТ-сканирование отличается дешевизной и легко в использовании.

В новом исследовании ученые применили этот метод для измерения уровня церебрального метаболизма (количества энергии, используемой тканями мозга) у 131 пациента с расстройством сознания и 28 здоровых людей. Расстройства сознания охватывают множество синдромов разной степени тяжести, от полноценной комы до продолжительных проблесков сознания.

Оказалось, что мозг пациентов в вегетативном состоянии потребляет 38 процентов глюкозы (относительно нормы у здорового человека), люди с минимальным уровнем сознания — 58 процентов, пациенты, возвращающиеся к нормальной сознательной деятельности после сна или наркоза — 63 процента.

Данные ПЭТ-сканирования смогли определить разницу между минимальным уровнем сознания и «состоянием овоща» с точностью в 89 процентов. Кроме того, тест обладает большой предсказательной силой: спустя год после эксперимента восемь из 11 пациентов с уровнем метаболизма в 41 процент от нормы и выше пришли в сознание.

Ученые утверждают, что их простой тест, оценивающий шансы прийти в сознание, поможет облегчить выбор врачей, сомневающихся в необходимости отключить коматозного пациента от систем поддержки жизнедеятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше