Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков опроверг информацию о запрете мессенджеров для чиновников

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решений о запрете использования иностранных мессенджеров российскими чиновниками не принималось. Его слова в понедельник, 30 мая, приводит ТАСС.

По словам Пескова, сейчас действует достаточно строгая регламентация работы с классифицированной информацией, то есть сведениями, защищаемыми в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами. Все инструкции по работе с данными, представляющими государственную тайну, основываются на существующем законодательстве.

Песков также заявил, что использовать мессенджеры для передачи служебной информации — это «абсолютно опрометчиво». При этом то, в какой стране было разработано приложение, не играет особой роли, так как ни один из существующих сервисов не предусматривает должного уровня защиты, считает пресс-секретарь.

Ранее 30 мая Министерство экономического развития России предложило запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Соответствующие предложения были направлены президенту Владимиру Путину.

Согласно тексту документа, ограничения должны коснуться электронной почты Gmail от Google и популярных мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Для служебных целей предлагается разрешить использовать только российские мессенджеры, разработкой которых, как ожидается, займутся Mail.ru и ИРИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше